Учимся говорить. Практические советы

17 Апр 2020

Все родители хотят, чтобы их детки скорее начали разговаривать. Существует несколько простых советов, благодаря которым Ваши малыши начнут разговаривать быстрее и правильнее, и главное осознанно!

1. Разговаривайте с ребенком. С самого рождения рассказывайте ребенку о предметах и о своих действиях. Берите в руки яркие предметы, показывайте малышу и давайте им короткую и ясную характеристику.

2. Читайте ребенку вслух. Читайте внятно и с интонацией. Если ребенку что-то незнакомо, останавливайтесь и делайте понятные разъяснения.

3. Пойте ребенку разные песенки. Малыши любят разные веселые мелодии, и в игровой форме и больше понравится учить слова. Малыши будут стараться подпевать любимым песенкам.

4. Старайтесь сразу говорить правильно. Многие родители любят учить своих детей разговаривать уменьшительными словами: бибика, ляля, утя и т.д. Проще ребенку сразу говорить полные и правильные названия предметов. Потому что если Вы сперва научите его «простым словам», Вам все равно придется когда-то учить его «настоящим» и Вы сделаете двойную работу, да и самим деткам это только усложнит жизнь.

5. Не обобщайте слова. Многие родители учат ребенка, что шапка – это и кепка, и шляпа, и косынка и др. Нужно четко разграничивать все вещи.

6. Не забывайте использовать в речи прилагательные и глаголы. Например, если Вы гуляете на улице и видите, как бежит собачка, не нужно просто говорить «собака», а нужно именно уточнить «собачка бежит».Когда ребенок трогает предметы, комментируйте какой предмет : он может быть красивый, легкий или сладкий и др.

7. Делайте различия. Учитесь чтобы ребенок различал вещи: мячик большой – мячик маленький, птичка летит – рыбка плывет, мама говорит громко –мама говорит тихо. Ребенок должен видеть разницу в предметах и действиях.

8. Всегда слушайте малыша. Если малыш начал что-то говорить проявите к этому огромный интерес. Постоянно хвалите его за это, задавайте какие - нибудь вопросы ему. Отвечайте сами за него, потом он начнет говорить за Вас.

9. Обучайте ребенка общению по телефону. Детям очень нравятся взрослые игры. Все малыши видят, как взрослые постоянно разговаривают по мобильным и им тоже хочется это делать. Поэтому проще всего учить ребенка первым словам вместе с телефоном. Учите говорить его «алло-алло» и постепенно вводите в диалоги новые слова, которые мы часто используем при разговоре по телефону.

10. Разглядывайте картинки. Очень легко обучать ребенка по книгам. Когда читаете любимые книги, спрашивайте кто нарисован на картинках? Вначале малыши затрудняются, но после многих повторений они даже без Вашего вопроса будут называть всех знакомых героев.

11. Моторика, уделите ей большое внимание. Моторика - это действия выполнимые мелкими мышцами ладоней и пальцев рук и ног. Огромное влияние моторика оказывает на речь ребенка. Речевой центр головного мозга расположен очень близко к моторному центру, который отвечает за движения пальцев. Если стимулировать моторный центр, отвечающий за движения пальцев, то речевой центр также активизируется! Поэтому развитие мелкой моторики необходимо для быстрого и правильного формирования навыков речи. Лучше всего моторику развивают специальные игрушки, такие как: серпантинки, лабиринты, шнуровки, пирамидки, а также занятия с малышом рисованием и лепкой.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв