Как правильно учить ребенка рисовать

16 Апр 2020

Что развивает рисование?

Учиться рисовать - очень полезный и творческий процесс. Рисование развивает мелкую моторику рук, память, внимание, воображение, зрительную способность. Но главное, рисование - один из самых первых и доступных способов совместной творческой активности мамы и малыша, зона эмоционального сближения. Поэтому занятия рисованием необходимы для детишек с раннего возраста.

Физически ребенок готов к изобразительной деятельности уже с 8-9 месяцев и ему всё равно, какие картинки у него получаются, ребенку нравиться сам процесс. В таком маленьком возрасте ребенку проще всего рисовать пальчиками, так как он ещё не может держать в руках кисточку или карандаш.

Пальчиковые краски - это специальные густые, похожие на крем, экологически чистые краски для малышей, предназначенные для рисования руками. В комплекте к пальчиковым краскам чаще всего продаются печатки, малышам очень нравиться мазать их краской и получать различные фигурки. Также можно с ребенком делать отпечатки рук и ног, вам понравиться не только сам процесс, но и результат вашего творчества. При рисовании пальчиками развиваются тактильные ощущения, мелкая моторика рук, творческие способности, воображение.

После 1 года у ребенка начинает проявляться интерес к рисованию кисточкой или карандашом. Вначале он будет неправильно держать кисть, затем к 1,5 годам у него начнет это получаться, и постепенно будет совершенствоваться «техника рисования». Движения руки начинают приобретать определенный ритм, появиться двигательная ориентация. Но в таком маленьком возрасте он не может еще связывать зрительные образы с тем, что он рисует. Поэтому ребенку тяжело объяснить, как нарисовать даже самые простые вещи.

К 2 годам дети начинают осознавать, что они делают. Родителям необходимо максимально заинтересовать их этим процессом и развить в них творческие навыки. Но только к 3 годам вы сможете понимать, что рисуют ваши дети.

После 3 лет ребенок начинает проявлять интерес к рисованию различными красками:

Акварель - это водяная краска. Основные качества акварели — прозрачность, мягкость, чистота и яркость цвета. С этими красками нас знакомят с самого детства. Это экологически чистый вид красок, который имеет более трех десятков цветов и оттенков. Пользоваться ими может ребенок, который уже научился уверенно держать кисть в руках.

Гуашь - водорастворимая краска, более плотная и матовая, чем акварель. Экологически чистый вид красок, имеют широкий цветовой ряд. Цвета сочные, яркие, насыщенные.

Роспись различных предметов

Сейчас существует множество различных наборов для детского творчества. Роспись дерева, керамики, ткани, витражей и т.д.

Роспись по дереву интересное и несложное занятие. Можно приобрести деревянный трафарет и раскрасить его любыми красками или даже фломастерами. Лучше всего использовать витражные или гуашевые краски, а также можно декорировать поделку гелиевыми блестками.

Роспись по керамике более кропотливое занятие, в набор входит заготовка из керамики, краски и кисть. Ребенку нужно проявить фантазию и раскрасить игрушку.

Роспись по ткани. Для начала необходимо приобрести специальные краски по ткани, затем можно приобрести трафарет из ткани с рисунком, к примеру, в нашем магазине есть сумочка под раскрашивание. Можно купить любую однотонную футболку и раскрасить её самостоятельно. Время высыхания таких красок от 3 до 6 часов. Для закрепления рисунка на ткани необходимо прогладить утюгом с обратной стороны в течение нескольких минут. На обратной стороне этикетки от красок пишется подробная информация об использовании красок (её необходимо изучить).

Витражная роспись для детей бывает 2 видов. Роспись по пластиковым заготовкам, или роспись по пленочке. Если вы ни разу не занимались витражами, то попробуйте начать с пластиковых трафаретов. На заготовке уже нанесен рисунок вместе с контуром, вам остается только раскрасить его. Рисунок заполняется внутри контуров разноцветными красками, при этом желательно не переливать краску за границу контура. Краски можно смешивать и получать новые цвета. Раскрашенную заготовочку сушим в течение 8 часов, лучше просто оставить её на ночь. Готовую игрушку можно подвесить. На солнышке витраж будет превосходно переливаться!

Когда ребенок освоил эту технику, можно приступать к рисованию на пленке. Берется черно-белый рисунок, на него кладется прозрачный пластиковый лист и начинаете обводить его с помощью черного контура. Ждете 2 часа, чтобы высох контур, и приступаете к раскрашиванию рисунка. Оставляете сушиться, после 24 часов Вы можете отклеить готовую картинку от пленки и приклеить к любой ровной поверхности. Зафиксировать на поверхности просто легким нажатием ладошки. При желании легко снимается и крепится повторно. После освоения этих техник можно проявлять фантазию и раскрашивать не только заготовки, а сразу рисовать на стеклах, вазах и других предметах!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв