Как научить ребенка считать?

17 Апр 2020

Ребенка необходимо учить счету, так как людям в жизни приходится постоянно считать. Только задумайтесь, сколько раз за день взрослые люди что-то пересчитывают: деньги, предметы, время, калории и многое другое. Чем раньше Вы начнете с детьми изучать счет, тем лучше будет развиваться их интеллект. Наиболее благоприятный период для начала изучения от 2 до 6 лет, а в последующие годы в школе основные навыки будут развивать педагоги. Для начала нужно выучить счет от 1 до 10 и проще всего это делать с помощью веселых и несложных упражнений. Выберите из представленных упражнений 2 – 3 штуки и постоянно повторяйте их до осмысленного понимания.

"Машины". Проезжающие мимо машины – один из самых простых и удобных методов изучения. В этом случае ребенок находится на улице, гуляет и параллельно учится считать. Когда Вы прогуливаетесь, говорите сами вслух: первая, вторая, третья, четвертая.... и так до 10. Вот увидите, как малыш станет охотно повторять за вами и захочет сам досчитать до 10. Когда ребенку надоело считать, пусть он отдохнет и называет цвета машин, затем 2 игры можно соединить в одну: «1 машина – красная, 2 машина – черная … и так далее».

"Еда". Все дети любят лакомства, выберите мелкие ягоды, мармеладки, кусочки яблока и т.д. Положите выбранный продукт в тарелочку и расположите перед собой и ребенком. Предложите малышу: «Давай кушать?» Спросите: «Сколько ты хочешь?» Дайте ему одну штуку: «Одну?». Затем возьмите отданную вкусняшку и верните уже две: «Или две?». Делайте так, пока ребенок не начнет кушать. Запечатлите его выбор: «А, значит, ты выбрал 4 малинки. Я тогда возьму тоже 4 малинки.» И отсчитайте себе 4 штучки: 1,2,3,4. Делайте такие отсчеты со всеми подручными предметами, и Ваш малыш автоматически начнет повторять за вами в подсчетах. Так ребенок научится считать, даже не заметив этого.

"Ступеньки". Это самая простая тренировка счета. Поднимаетесь или спускаетесь по ступеням и считаете их. Делайте это всегда и везде. Это научит ребенка думать о счете при ходьбе и вызовет интерес к счету.

"Деревья". Когда Вы идете гулять с ребенок в парк, посчитайте деревья, которые Вам встречаются на пути. Параллельно рассказывайте о видах деревьев, если ребенок научится отличать их - пусть считает отдельно сосны, отдельно тополя и т.д. 

"Магазин". Выбирая яблоки, мандарины, бананы и др. фрукты и овощи в магазине – отсчитывайте их вместе с ребенком, складывая в пакет. Одно, второе, третье, четвертое, пятое.... Так мы учимся считать автоматически, перекладывая вещи, и скоро это войдет у ребенка в привычку.

"Кухня". Говорите своему ребенку: «Так, сейчас мы будем кушать! Ужинать будешь ты, я и папа (каждый раз демонстративно оттопыривайте палец из кулака, так вы оттопырите три пальца). Нас трое. Значит, нам нужно достать "три вилки". И доставайте из ящика, отсчитывая: одна, вторая, третья… так делаем и с тарелками, чашками, ложками и др. предметами.

"Игрушки". Самая простая и первая игрушка для счета - может быть серпантинка. Перекатывайте бусинки по извилистому лабиринту и каждой бусинке давайте свой порядковый номер. С такой игрушкой можно изучать ещё и цвета, а также хорошо тренировать моторику рук. Также хорошо освоить счет можно с помощью пересчеты цветных карандашей, счетных палочек. 

Счеты - классическая игрушка для изучения цифр и основных принципов вычислений. В начале ребенок будет просто передвигать бусины из начала в конец, тем самым разввая моторику рук, затем можно постепенно передвигая бусинки - считать их. Затем когда ребенок освоит счет от 1 до 10, начинайте объяснять ребенку простейшие примеры. 

"Логические игры". Очень хорошими являются диктатические наборы со счетов в виде пазлов. На одной части нарисована цифра, а на второй половинке соответствующее кол-во данной цифре предметов. Каждый блок сделан с разными картинками. Ребенку нужно пересчитать все картинки и затем соединить их с цифрами. Далее если ребенок изучит цифры и ему понравится смысл игры, можно приобрести такие же игры, но уже с примерами. Такие пазлы развивают логическое мышление, моторику рук, учат счету и основам математики.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв