Как правильно изучать с ребенком буквы

17 Апр 2020
Всем родителям хочется чтобы их детки были самыми развитыми и умными, поэтому их постепенно нужно всему обучать. Ребенок активно запоминает всю информацию начиная с 1 годика, до этого возраста можно петь разные песенки про алфавит, стишки, потешки и др.Ребенку в таком юном возрасте очень нравится эмоциональная речь взрослых, жестикуляция. Постоянно повторяйте задания и у ребенка в памяти останутся все буквы. 

Песня "Алфавит"

А! Алфавит пройдём мы вместе, 
Б! Будем петь его как песню. 
В! Весело его споём мы! 
Г! Громче грома, громче грома! 
Д! День сегодня музыкальный, 
Е! Есть у нас талант вокальный, 
Ж! Жить без знаний скучно было! 
3! Знанья — это наша сила! 
И! И тому пути открыты, 
К! Кто подружит с алфавитом. 
Л! Лошадь, лама, ландыш, ложка, 
М! Метель, метро, матрёшка. 
Н! Небо, невод, нить, невеста, 
О! Овод, облако, оркестр!                                                          
П! Попугай поёт по нотам. 
Р! Рой пчелиный строит соты. 
С! Стрекоза в саду стрекочет, 
Т! Такса лапами топочет. 
У! Утка слушает пластинки, 
Ф! Фанту пробует фламинго! 
X! Хор не плох, есть слух у хора! 
Ц! Царь зверей — его опора! 
Ч! Чтим его, рычит он чисто! 
Ш! Шесть заменит он солистов! 
Щ! Щедрый мир нам дарит песня. 
Э! Этот день собрал нас вместе: 
Ю! Юмористов, оптимистов, 
Я! Ясли-садовских артистов.
(сл. И. Резника, муз. Р. Паулса).                

После 6 месяцев в обучение можно включать рассматривание в книжках букв и картинок на эти буквы. Преимущество лучше отдать мягким книгам или книгам для ванной. Мягкие книги - не рвутся,их можно постирать. Обычно в такие игрушки встроены погремушки или пищалки для ещё большего привлечения внимания у малышей. Можно начинать играть в мягкие кубики. Они очень легкие, красочные, на каждой стороне есть буква и картинками. Вначале малыш будет просто разглядывать их, и потихоньку начинайте сами составлять из кубиков слова и читать их вслух. Пройдет немного времени и малыш сам захочет это делать. С помощью мягкой "Азбуки"ребенок научится складывать слова и это ему не составит труда! Из 6 кубиков по очереди можно сложить более 50 слов, входящих в лексикон детей раннего возраста.

Учимся произносить буквы и осмысленно составлять слова.

Правило 1. Буквы, лучше запоминать как звуки, чтобы облегчить ребёнку начальный этап чтения. То есть «В», а не «ВЭ» и т.д.
Правило 2. Не доверяйте обучение азбуке, только электронным играх. Смешивайте игры 50 на 50. 
Маленькому ребенку тяжело понять связь между картинкой и буквой, делайте ребенку подсказки, а потом постепенно сокращайте их. Например каждый раз когда Вы изучаете букву Ж и показываете картинку Жука - говорите жучок жужжит "жжж". И постепенно малыш это запомнит.  Придумывайте любые аналогии, главное чтобы можно было сделать подсказку. 
Отличные игры для изучения букв, слогов и простейших слов - это звуковые плакаты или планшеты. Почти все они работают по одному принципу:
- режим изучения букв, слов, слогов.
- режим игры. Найди тот или иной предмет.
- режим экзамен. Найди ту или др букву, или слог. Если малыш ошибается, игрушка просит его поискать ещё. 
С такой игрушкой ребенок может играть самостоятельно, если ему надоело отвечать на вопросы, то он может включить песенку, мелодии, стишок ( в таких игрушках обычно есть что-то подобное). 

Из чего можно составлять слова? 

-Кубики. Предпочтение лучше отдать деревянным кубикам. Они экологически чистые, долго не выходят из строя. Если хотите легкие, то выбирайте пластиковые или текстильные. 
- Азбука на магнитах. Лучше приобрести набор с магнитной доской. Не очень удобно когда Ваш малыш играет на холодильнике и мышаем Вам заниматься своими делами. Магнитную доску можно установить где угодно и уже на ней составлять слова. 
- Буквы-пазлы. Бывают картонные или пластиковые. Пластиковые буквы хороши тем, что они долговечны, картонные - дешевизной. С такими пазлами можно составлять слова, тренировать моторику пальцев и логику (закреплять детали). 
Развесьте на всех предметах мебели дома начальные буквы (С – на стул, Д – на диван и т.д.). Или разместите над кроваткой малыша (на потолок) алфавит.Каждый раз глядя на потолок ребенок будет вглядываться в разноцветные буквы.
Выбирая игры в буквы, обращайте внимание на то, что любит Ваш малыш. Если в данный момент времени ребенок категорически не хочет изучать буквы, не принуждайте его, а лучше отложите задание на несколько часов.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв